Венгрия блокирует движение Украины в НАТО - вице-премьер

Украина обеспокоена политикой Венгрии.
Венгрия блокирует движение Украины в НАТО - вице-премьер
Википедия

Читай также: МИД: В НАТО хотят, чтобы Венгрия и Украина нашли общий язык

Венгрия подтвердила свои угрозы относительно блокирования сближения Украины и НАТО, однако официальный Киев собирается решить эту проблему при помощи других стран.

Об этом заявила во время визита в штаб-квартиру НАТО вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Европейская правда.

“Украина обеспокоена ультимативным поведением Венгрии из-за недовольства языковой статьей закона об образовании. Все наши попытки вести диалог разбиваются о неготовность к диалогу венгерской стороны“, - заявила она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что Венгрия пользуется тем, что в НАТО действует принцип консенсуса, “по сути, блокирует эффективное развитие (и исполнение) тех вещей, которые были заранее запланированы между Украиной и НАТО“.

Климпуш-Цинцадзе признала, что срочный визит в штаб-квартиру Альянса министра образования и науки Лилии Гриневич был вызван именно этой проблемой.

Читай также: Венгрия сорвала заседание комиссии Украина-НАТО

Вице-премьер утверждает, что украинская сторона имеет поддержку со стороны секретариата Альянса. С другими членами НАТО, которые начала выражали обеспокоенность языковой нормой, начался диалог, и только Венгрия выбрала путь блокирования.

“В штаб-квартире это воспринимается как неприемлемое поведение, и Альянс сам заинтересован в том, чтобы этот вопрос был решен“, - утверждает она.

Между тем, по словам вице-премьера, Украина попытается убедить Венгрию изменить свои взгляды.

Напомним, Будапешт выступил против проведения заседания комиссии Украина-НАТО 6 декабря 2017 года в Брюсселе. Между тем, официальный представитель альянса сообщил, что в НАТО не имели планов провести в декабре заседание комиссии Украина-НАТО.

Напомним, в Украине 28 сентября вступил в силу закон Об образовании, который предусматривает 12-летнее образование в школе и повышение роли украинского языка. Из стран-соседей Украины больше всего реформа образования в Украине не устраивает Венгрию, которая грозится санкциями и требует пересмотреть соглашении об ассоциации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK