Защитникам "генпрокуратуры ЛНР" приказали стоять до последнего

Начальство отказалось выпускать женщин и выдало всем мужчинам (77 человек) автоматы. К утру многие решили сложить оружие
Защитникам "генпрокуратуры ЛНР" приказали стоять до последнего
EPA/UPG

Сотрудники так называемой “генеральной прокуратуры ЛНР“ рассказали, что на самом деле произошло в здании 21 ноября. Тогда СМИ сообщали о штурме силами и “спецназа ДНР“ и неподконтрольных главе ЛНР группировок.

Смотри также: “МГБ ЛНР“: “Экс-премьер“ Цыпкалов умер от пыток

Вечером несколько человек из “ГП ЛНР“ устроили брифинг и поведали подробности. Об этом сообщает корреспондент Комсомольской правды.

“Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР оказались фактически в заложниках у собственного руководства. Руководством было сообщено о том, что готовится силовой захват. Нам сообщили, что необходимо вооружиться и выступить на охрану здания, - рассказал помощник “генерального прокурора по взаимодействию со СМИ.

Читай также: Корнет: Луганск мог вернуться в Украину

По словам Каца, приказ отдали “и. о. генпрокурора Виталий Подобрый и “начальник отдела собственной безопасности ГП ЛНР“ Олег Михайлов.

%img2big%

Всем мужчинам — 77 человек - выдали автоматы Калашникова и 120 патронов. При этом покидать здание запретили и мужчинам, и женщинам. “Команда генерального прокурора была такая, что следует отстреливаться до последнего. Стоять до последнего, стрелять, как выразились, “до железяки“, утверждает Кац.

Сотрудницы “генпрокуратуры“ обратились к начальству с просьбой о том, чтобы их выпустили, но им в этом было отказано. Ни еды, ни воды не выдали.

К утру многие начали складывать оружие, заявляя, что не собираются стрелять в людей. “Штурма как такового не было. Слава богу, наш отдел физической защиты принял грамотное решение сложить оружие. Они просто выпустили нас, зашли в здание и заняли оборону по периметру“, - рассказывает представитель “ГП ЛНР“.

Читай также: Один из командиров ЛНР просит Захарченко захватить Луганск

Кац считает, что руководство отдало такой приказ, потому что они понимали, что за ними пришли. “Это было похоже на агонию“, - добавил он.

Тем временем в интернете появились сведения об аресте Подоброго и “начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере“ Сергея Рахно и. Однако официально эти сведения подтверждены не были.

%vid1%

В свою очередь, Плотницкий уверяет, что это он запретил сотрудникам “генпрокуратуры“ стрелять в захватчиков. Он отрицает захват как таковой.

“Они обращались ко мне. Я сказал: “Стрелять не надо, давайте посмотрим, чего они хотят“. Они вывели 20 людей опросили, потом отпустили. В результате сейчас задержаны или допрашиваются прокурор, зампрокурора, кто-то еще. Прокуратура работает, люди – на месте. “Под контролем“ – это когда здание закрыто“, – сказал Плотницкий.

Напомним, вечером 22 ноября Плотницкий публично обвинил Корнета в попытке захвати власти. В свою очередь, подконтрольное Корнету “МВД ЛНР“ обвинило Плотницкого в инсценировке переворота.

Кремль официально открестился от поддержки той или иной стороны, однако, к примеру, в этой статье российская газета открыто симпатизирует Корнету.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK