Консульство РФ незаконно переоформляет недвижимость на Донбассе - СМИ

В своем расследовании журналисты выяснили, что для переоформления недвижимости на оккупированных территориях не нужно даже подтверждение права собственности.
Консульство РФ незаконно переоформляет недвижимость на Донбассе - СМИ
kievvlast.com.ua

Посольство РФ в Киеве проводит незаконные операции с недвижимостью на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области. Таким образом, россияне обходят украинское законодательство и международные законы, что и сумели доказать журналисты ТСН в своем расследовании.

Читай также: Британия отказалась признать Голодомор геноцидом

В сюжете сообщается, что разоблачить эту махинацию помогла Галина – переселенка из Луганска. Она хотела продать свою квартиру на оккупированной территории и несколько раз обращалась к риелторам, но те всегда отправляли ее в консульство РФ, где якобы и должны выдавать доверенности с юридической силой на территориях подконтрольных террористам.

Журналисты телеканала не смогли попасть в посольство, так как даже ради простой доверенности нужно заранее записываться на прием и ждать около месяца. И за это время сотрудники дипломатического учреждения должны проверить всю информацию про посетителей.

Услуги по переоформлению недвижимости стоят около тысячи гривен, и при этом человеку не нужны документы на подтверждения права собственности квартиры. Нужно только предоставить паспорт и паспортные данные человека, на которого будет оформляться доверенность. 

В МИД Украины, заявили, что Россия таким образом нарушила сразу несколько статей Венской конвенции.

"Руководствуясь статьей 55-й этой конвенции, должны заметить, что консульское должностное лицо в стране аккредитации должно соблюдать законодательство страны пребывания – во-первых. И второе – не вмешиваться во внутренние дела страны пребывания. Это категорически неприемлемо. Это еще раз подтверждает присутствие РФ на временно оккупированных территориях", – сказал руководитель управления консульского обеспечения Василий Кирилич.

Напомним, что 15 ноября в Харькове неизвестные облили кислотой автомобиль генконсульства РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK