Парубий: Компромиссы по языковому вопросу недопустимы

Андрей Парубий считает, что ни в одной стране мира нет таких либеральных законов об образовании.
Парубий: Компромиссы по языковому вопросу недопустимы
Facebook Андрея Парубия

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил о твердой позиции в языковом вопросе в рамках закона об образовании.

Читай также: Министр обороны Венгрии озаботился законом Украины об образовании

Об этом спикер сказал в ходе встречи с президентом Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием, сообщает пресс-служба Рады.

“В вопросах языка мы не будем идти ни на какие компромиссы, мы будем стоять твердо и не будем менять седьмую статью закона “Об образовании“. Сотни лет Украина подвергалась русификации, поэтому в вопросе языка, вопросе национальной идентичности мы не будем идти ни на какие уступки“, - заявил Парубий.

Читай также: Венгрия консультируется с Шуфричем по отношениям с Украиной

Он также отдельно отметил, что незнание украинского языка является дискриминацией украинцев, их права на работу, ограничение права на обучение и перспективы в Украине.

Но при этом Парубий допускает возможность продления переходного периода изучения языков нацменьшинств или появление возможных отсрочек введения в действие закона об образовании.

Парубий также заметил, что ни в одной стране мира нет таких либеральных законов об образовании, даже в этой редакции и подытожил, что “это - вопрос существования и будущего государства“.

Также спикер отдельно поблагодарил президента когресса Чолия за “возможно невидимую, но очень важную работу“.

Читай также: Венгрия блокирует движение Украины в НАТО - вице-премьер

Напомним, что 5 сентября Верховная Рада приняла закон, который начинает реформу образования в Украине. Документ, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.

Но подобное решение вызвало недовольство у нескольких “соседей“ Украины. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK