На дороги выделят 46 миллиардов гривен - Гройсман

% от этой суммы пойдет на безопасность
На дороги выделят 46 миллиардов гривен - Гройсман
kmu.gov.ua

В 2018 году в дорожный фонд будет направлено 46 млрд грн, но 5% от этой суммы пойдет на безопасность. Об этом Владимир Гройсман заявил в понедельник в вечернем эфире ICTV, сообщает Укринформ.

“Имеем около 30 млрд грн на дороги. В следующем году – 46 млрд. 5% дорожного фонда будет направлено на безопасность. Это разграничение встречного движения, разметка, барьеры, фото-, видеофиксация, переходы. До этого десятилетиями у власти не доходили руки“, - сказал Гройсман.

Он отметил, что будет сделано все, чтобы разделить дороги, чтобы автомобили избегали лобового столкновения, будут меры, которые позволят избежать пересечения пешеходами проезжей части, а также уменьшена скорость движения до 50 км/час.

“Потери являются трагическими. 8 человек в день гибнут на украинских дорогах, десятки травмированных“, - возмутился глава правительства.

Читай также: В Киеве эвакуатор будет забирать неправильно припаркованные авто

“И вот то, что сейчас обсуждают: 50 км/ч или 60 км/ час. Если столкновение при скорости 60, то это где-то 80% вероятности, что человек погибнет, а если скорость 50, то будет легко травмирован. Вот в этом есть смысл“, - пояснил премьер-министр.

По оценкам McKinsey Global Institute, каждый доллар вложений в инфраструктуру в долгосрочной перспективе принесет украинской экономике 20 центов за счет повышения производительности.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK