Боевики обстреляли фосфорными минами позиции ВСУ

Согласно Женевской Конвенции, использование мин с белым фосфором запрещено.
Боевики обстреляли фосфорными минами позиции ВСУ
скриншот

При обстреле украинских позиций вблизи Новоселовки боевики использовали фосфорные боеприпасы. Об этом сообщает канал 112 со ссылкой на Военное телевидение Украины.

Во время одного из последних обстрелов одна из 18 мин, выпущенных по позиции сил АТО, оказалась фосфорной.

Читай также: После химатаки на Идлиб были сброшены зажигательные бомбы - СМИ

“Наши бойцы успели записать на телефоны запрещенное оружие. Из 18 мин, которые прилетели на нашу позицию, одна оказалась фосфорной. Даже спустя три дня она продолжала гореть. К счастью, террористы не попали в блиндаж и все остались живы-здоровы“, - говорится в сюжете Военного телевидения.

Отмечается, что специалисты провели проверку осколков мины и установили, что террористы действительно применили фосфорную мину. 

Согласно Протоколу III к Женевской Конвенции 2006 года о конкретных видах обычного оружия запрещено к применению против военных целей, расположенных “внутри или в окрестностях населенных областей“, оружие, содержащее белый фосфор. Исключение составляют лишь дымовые фосфорные боеприпасы.

Читай также: Авиация РФ накрыла фосфорными бомбами поселки вблизи Алеппо

Начиненные белым фосфором боеприпасы после разрыва могут нанести тяжкие увечья, в том числе привести к смерти. Характерными симптомами воздействия белого фосфора на организм человека является обугливание кожи и костей, а при вдыхании вредного вещества - выжигание легких. После разрыва фосфорные боеприпасы могут разбрасывать вредоносные вещества на площадь до 200 кв. м и гореть несколько минут в зависимости от состава зажигательного вещества.

%video638485%

Напомним, что 14 июня онкобольной доброволец заявлял о том, что его подразделение обстреливали “фосфорными или газовым“ боеприпасами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK