Против Довгого завели новое дело - Луценко

Новое уголовное дело возбуждено из-за незаконного отчуждения столичной земли на острове Жуков.
Против Довгого завели новое дело - Луценко
УНИАН

Решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии уголовного производства относительно народного депутата Олеся Довгого незаконно, поэтому прокуратура Киева зарегистрировала против него новое производство. Об этом у себя в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Читай также: “Опасный прецедент - сядут все“. Как комитет Довгого защищал

“Считаю решение САП о закрытии дела народного депутата Довгого неприемлемым. Решение процессуального руководителя в уголовном производстве о его закрытии на основании п.3 ч.1 ст.284 УПК - “в связи с невозможностью установить достаточные доказательства для доказательства виновности лица в суде и исчерпанием возможности их получения“ вызывает удивление и возмущение“, - написал Луценко и отметил, что  доказательств по делу Олеся Довгого у прокуратуры достаточно.

“Их слышала вся страна и на их основе Верховная Рада сняла неприкосновенность с депутата. Во-вторых, если САП хотела собрать больше доказательств, то за 5 месяцев это должно было быть сделано. А то 1438 га земли незаконно украли, но САП не может доказать, кто“, - подчеркнул он.

В связи с этим, генеральный прокурор сообщил, об открытии нового дела против Довгого.

Читай также: Олесь Довгий пригрозил выпороть Сергея Лещенко

“Сегодня прокуратура Киева зарегистрировала производство по факту растраты имущества в особо крупных размерах (ст.191 Уголовного кодекса Украины) при отчуждении более 1 тыс. гектаров столичной земли на острове Жуков через так называемые кооперативы. Срок давности по этой статье УК - 15 лет“, - добавил он.

Как сообщалось, 28 декабря стало известно, что САП закрыла уголовное производство в отношении народного депутата из группы Воля народа Довгого в связи с тем, что следствие исчерпало возможности доказать его вину. Летом по представлению ГПУ Верховная Рада лишила Довгого депутатской неприкосновенности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK