Украина должна найти языковой баланс в образовании - посол ЕС

В Евросоюзе надеются, что Украина примет во внимание рекомендации Венецианской комиссии по образовательному закону, заявил дипломат Хюг Мингарелли
Украина должна найти языковой баланс в образовании - посол ЕС

Украина должна найти баланс между уровнями использования и владения украинским языком и языками национальных меньшинств в образовательном процессе. Об этом в эфире Украинского радио заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли, сообщает УНИАН.

Читай также: Закон о языке: Венгрия выдвинула Украине условия

“Важно найти правильный баланс между очевидным требованием владения украинским языком всеми гражданами Украины и обеспечением прав национальных меньшинств“, - отметил посол.

“Мы слышали заявления от министра образования и науки Украины, есть рекомендации Венецианской комиссии, и мы ожидаем, что украинская власть найдет этот баланс и большинство рекомендаций Венецианской комиссии примет во внимание“, - добавил Мингарелли.

Напомним, 8 декабря 2017 года Венецианская комиссия в своих выводах по украинскому образовательному закону заявила об оправданности его критики в части обучения на языках нацменьшинств, однако отметила, что соответствующая статья закона имеет рамочный характер, что дает возможность Украине откорректировать ее положения.

Читай также: Украина не будет менять закон об образовании - Гриневич

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, согласно которому представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным только в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. С резкой критикой языковой нормы образовательного закона выступили Венгрия и Румыния.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK