В Украине могут ввести "налог на старость" для б/у автомобилей

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики уже подготовил законопроект.
В Украине могут ввести "налог на старость" для б/у автомобилей
uzhgorod.net.ua

Депутат от фракции БПП Роберт Горват сообщил о подготовке законопроекта, согласно которому в Украине может быть введен налог на старые и бывшие в употреблении импортные автомобили.

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, как уверяет депутат, уже подготовил законопроект, направленный на урегулирование ситуации с правилами ввоза в страну б/у автомобилей, передает УНИАН.

“Ограничивать экостандартами ввоз автомобилей - это временный метод, и он неправильный. Почти нигде в странах Европы и мира никто этого не делает. Нормально - заставлять человека, который хочет купить автомобиль, заплатить за старость. Чем больше он загрязняет атмосферу - тем больше он должен платить“, - заявил Горват, добавив, что существует несколько вариантов комплексного решения проблемы как таковой.

Читай также: Пограничники нашли способ не пускать в Украину “евробляхи“ - СМИ

Депутат отметил, что законопроект должен быть зарегистрирован в ближайшие две-три недели. Кроме того, сам Горват вместе с группой депутатов разработал альтернативный законопроект, который преследует те же цели.

“Налог на старость - это дифференцированный акциз в момент регистрации автомобиля. Чем старше возраст - тем больше акциз“, - сказал он, добавив, что если ни один из законопроектов не будет принят, члены парламента могут продлить действие закона №1389-19, которым до 31 декабря 2018 года установлены льготные ставки акцизного налога на импортные б/у автомобили.

Напомним, 6 марта глава подкомитета Верховной Рады по вопросам совершенствования Налогового кодекса, народный депутат Александр Кирш заявил, что по вопросу автомобилей с европейской регистрацией в Украине был достигнут консенсус.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK