ЕС отреагировал на скандал с данными журналистов

В Евросоюзе и ОБСЕ обеспокоены решениями судов дать доступ ГПУ к телефонным данным украинских журналистов.
ЕС отреагировал на скандал с данными журналистов
informat.com.ua

В ОБСЕ призывают украинских политиков уважать права журналистов на конфиденциальность их источников информации. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

По словам представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлема Дезира, обеспокоенность вызывает разрешение суда, который выдал ГПУ доступ к информации из телефона журналистки и главного редактора программы расследований Схемы Натальи Седлецкой на протяжении 17 месяцев.

"Расследование журналиста играет важную роль "сторожевого пса" общества, и журналисты должны быть в состоянии защитить свои источники информации. Это установленное право для журналистов и одно из основных условий свободы СМИ...Я призываю украинские власти обеспечить все условия в соответствии с международными стандартами журналистики", - сказал Дезир.

На ситуацию отреагировали и в Евросоюзе, пишет Европейская правда. Там также обеспокоены подобным решением суда. 

"Решение Печерского райсуда о предоставлении Генпрокуратуре доступа к мобильному телефону международно признанной журналистки Натальи Седлецкой, включая ее сообщения и геолокацию, вызывает очень серьезные вопросы", - говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС Майи Косьянчич.

Она отметила, что никакое решение суда не должно нарушать основные свободы СМИ и международные журналистские стандарты - в частности, защиту источников информации.

Представитель ЕС подчеркнула, что следственная журналистика в значительной степени способствует борьбе с коррупцией в Украине.

"Мы ожидаем, что украинская власть обеспечит сильную юридическую защиту журналистов", - говорится в заявлении.

Напомним, накануне Генпрокуратура получила доступ к информации телефона главного редактора программы Схемы Натальи Седлецкой, что редакцией программы было расценено как давление на независимого журналиста. Генпрокурора призвали дать обяснение по этому поводу в прямом эфире.

В ГПУ сообщили, что такое разрешение получили в связи с расследованием по делу против Сытника. Как сообщалось, ГПУ подозревает главу НАБУ Артема Сытника в разглашении материалов досудебного расследования, раскрытие государственной тайны и предупреждение о проведении обысков.

Сегодня стало известно, что ГПУ также получила доступ к телефону журналистки издания Новое время Кристины Бердинских.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK