Разрыв Молота: озвучены результаты экспертизы

Миномет разорвался во время стрельб на Ровенском полигоне из-за двойного заряжения, полагают специалисты.
Разрыв Молота: озвучены результаты экспертизы
Анатолий Матиос/Facebook

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны заслушал информацию о трагическом инциденте со взрывом миномета Молот 6 июля на Ровенском полигоне, когда погибли трое военнослужащих.

О результатах экспертиз также рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александр Рувин во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны в четверг, 27 сентября, передает 112 Украина.

Они свидетельствуют, что причиной разрыва миномета Молот на Ровенском полигоне могли стать технические неисправности и нарушения при проведении военных учений. По его словам, исследования показали, что сталь, из которой сделан ствол миномета, соответствует требованиям.

Читай также: В Арктике РФ впервые испытала ракетный комплекс Бастион

“Это результаты исследований металла ствола, о чем было много слухов, что он разрывается, потому что не стандартный. ... В среднем все показатели, которые влияют на безопасность при обеспечении стрельбы, они полностью соблюдены. Сталь и сам ствол, труба миномета, она соответствует документации“, - сказал Рувин.

Он добавил, что миномет, который использовался во время учений, был с замененным предохранителем от двойного заряжания, так как стандартный часто не срабатывал.

Также проверяли, исправно ли срабатывает “боек“ - ударно-спусковой механизм, с помощью которого непосредственно производится стрельба.

“Он может быть в двух положениях - свободный и жесткий. Жесткий - когда бросаешь мину и она сразу вылетает, свободный - когда дергают за шнурок и мина вылетает. Эксперименты показали, что если боек не почистить и на нем есть нагар, он не достает, чтобы наколоть мину, поэтому она не вылетает“, - рассказал Рувин.

По его словам, во время экспериментов только один раз из шести боек срабатывал и мина вылетала.

Он также рассказал об экспериментах с двойным заряжанием миномета.

“Одна мина, когда ее бросили, не сработала - произошла “осечка“. Под тяжестью следующей мины, которую забрасывают, она накалывается, но заряд у нее рассчитан только на одну мину. И она начинает идти, следующая мина весом 16 кг над ней висит - и обе мины разлетаются“, - пояснил Рувин.

Александр Рувин выразил убеждение, что именно это произошло на полигоне 25 сентября. Кроме этого, он обратил внимание на нарушения при проведении военных учений.

Читай также: В Шабо метеорологи незаконно запускали реактивные ракеты

“Это должна была быть огневая позиция, где в тот день должны были проводить стрельбы. Дистанция - 120 м, расстояние от миномета - 20-40 метров, от пункта управления 30-40 м, до автомобилей - 500 м. Это согласно требованиям. Что было на самом деле? Вместо 120 м - 20 м; вместо 20-40м - 3-4 м; расстояние от пункта управления 10 м вместо 30-40 м и до машин 48 м, поэтому и машины пострадали“, - пояснил Рувин.

Минометы должны были стоять на глубине 2 метра, а на самом деле были на глубине 50 см.

Напомним, 12 апреля сообщалось, что от взрывов миномета Молот погибли 12 человек.

6 июля в Ровенской области во время военных учений взорвался миномет. Погибло трое человек, девятеро были ранены. 

6 июля президент Украины Петр Порошенко запретил применять эти минометы.

Однако, 25 сентября в Харькове произошел очередной взрыв миномета Молот, в результате которого ранения получили трое военнослужащих Вооруженных сил Украины. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK