Порошенко и Лукашенко обсудили экономическое сотрудничество и границу

Порошенко выразил надежду, что Украине не будет грозить опасность с севера и заявил, что "это граница дружбы"
Порошенко и Лукашенко обсудили экономическое сотрудничество и границу
president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в Гомеле встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, где они обсудили экономическое сотрудничество и затронули вопрос о границе.

Об этом сообщается на сайте президента.

Читай также: В Минске задержали украинского журналиста - СМИ

Порошенко отметил результативность Первого форума регионов Украины и Республики Беларусь, а также поблагодарил Лукашенко за инициативность. Президент отметил, что был подписан ряд соглашений между областями и планируется принятие еще нескольких документов.

“Мы абсолютно уверены, что отношения вышли на серьезный рост. Экономика наших стран демонстрирует, что прирост составляет более 23%“, - сказал Порошенко, добавив, что происходит рост поставок украинской продукции в Беларусь и очень важно сохранить эту тенденцию.

В присутствии глав двух государств было подписано Соглашение между Украиной и Беларусью о реадмиссии, что позволит минимизировать негативные последствия связанные с незаконной миграцией, и повысить эффективность совместной борьбы с данным явлением. Соглашение определяет процедуры идентификации и безопасного и организованного возвращения лиц, находящихся на территориях Украины и Республики Беларусь нелегально.

Читай также: В Беларуси признали экстремистской украинскую кричалку

Также Порошенко выразил надежду, что Украине не будет грозить опасность с севера и заявил, что “это граница дружбы, и мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы для Украины по территории Беларуси была любая угроза“.

Напомним, 25 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что пребывание украинцев в Беларуси можно назвать потенциально опасным. Позднее, в Министерстве иностранных дел Беларуси назвали небылицей заявления Павла Климкина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK