В Коломые повалили кресты на польском кладбище

Польская община Коломыи подчеркнула, что межконфессиональных или межнациональных конфликтов в городе нет, разрушение может быть провокацией.
В Коломые повалили кресты на польском кладбище
if.npu.gov.ua

В Ивано-Франковской области неизвестные осквернили бетонные кресты на кладбище в Коломые, где похоронены польские пленные периода польско-украинской войны 1918 года.

Об этом в четверг, 8 ноября, сообщает Польское радио.

По информации свидетелей, 27 октября на кладбище установили 200 новых освященных крестов.

Читай также: Штраф 85 гривен: суд "сурово" наказал поляка, повредившего Мемориал Орлят во Львове

"В ночь с 4 на 5 ноября неизвестные повалили десятки новых памятных знаков польским воинам. Некоторые из них разбили. Представители польских организаций сообщили об акте вандализма в полицию и Службу безопасности Украины", - пишет издание.

Отмечено, что городские власти Коломыи уже подняли и вновь установили часть крестов, провели работы по благоустройству.

При этом польская община Коломыи подчеркнула, что межконфессиональных или межнациональных конфликтов в городе нет. Местные предполагают, что разрушение польских могил может быть провокацией.

%img2big%

Читай также: В Кракове с места раскопок исчезли сотни древних скелетов

В пресс-службе областного управления полиции сообщили, что по факту происшествия открыто уголовное производство по статье хулиганство, совершенное с грубым нарушением общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом.

Сейчас полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к указанному преступлению, и привлечению их к уголовной ответственности.

Как сообщалось в мае, жители польского села Старая Гута напали на участников украинского общества Магурич, которые занимались восстановлением памятников на старом греко-католическом кладбище. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK