Минкульт под присмотром монахов осматривает мощи и иконы Лавры

В церкви жалуются, что это первая такая проверка за 30 лет, и ее начали аккурат в день начала Рождественского поста
Минкульт под присмотром монахов осматривает мощи и иконы Лавры
EPA/UPG

Читай также: Почаевскую лавру вернули в состав Кременец-Почаевского заповедника

В первый день Рождественского поста (28 ноября) сотрудники Министерства культуры начали проверку церковных ценностей Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Об этом сообщает информационная служба УПЦ.

По инициативе Минкульта была создана специальная комиссия для проверки. Ее цель – проверить имеющиеся церковные ценности, начиная с 1988 года – момента открытия монастыря после долгого советского перерыв.

Читай также: Молдавская церковь просит Порошенко повлиять на Минюст в вопросе Почаевской Лавры

Сотрудники комиссии осматривают все ценности, включая мощи, отметили в пресс-службе, уточнив, что проверка проходит под наблюдением монахов, надзирателей пещер и членов Духовного собора обители.

Кроме того, к осмотру не допустили женщин, так как им запрещается по церковным канонам находиться в церковном алтаре. “Эта проверка происходит впервые за 30-летнюю историю возрожденной Киево-Печерской Лавры“, - рассказывает информационная служба УПЦ.

Читай также: УПЦ МП не собирается покидать Почаевскую лавру

Ранее в Минкульте заявляли о проведении полной инвентаризации икон и других ценностей в храмах УПЦ. При этом такую инвентаризацию по состоянию на конец октября так и не смогли провести в полном объеме. Большинство заповедников, которые относятся к Министерству культуры, так и не смогли выполнить распоряжение по инвентаризации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK