Россия отказалась даже по Skype обсуждать захват моряков и кораблей

Представители минского переговорного процесса не смогли уговорить россиян обсудить освобождение военнопленных и возврат наших судов
Россия отказалась даже по Skype обсуждать захват моряков и кораблей
EPA/UPG

Читай также: Порошенко призвал страны НАТО направить корабли в Азовское море

Россия не заинтересовалась идеей обсуждения инцидента на Азовском море в рамках Трехсторонней контактной группы. Об этом рассказала на своей странице в Facebook первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

В рамках минского процесса переговоров Украина вместе с ОБСЕ инициировала встречу трехсторонней группы в скайп-режиме, уточнила Геращенко.

Читай также: Украина намерена просить перекрыть для России пролив Босфор

“Мы настаивали на проведении внеочередной встречи в скайп-режиме, чтобы обсудить дерзкий факт агрессии РФ против территориальной целостности Украины в Азово-Керченской акватории“, - отметила она.

Депутат добавила, что Украина также надеялась обсудить и потребовать немедленного освобождения военнопленных моряков и возврата захваченных судов. Кроме того, Киев волнует разблокировка навигации для украинских и иностранных кораблей в Азовском море.

Читай также: Германия не готова отправить в Черное море корабли и призывает всех к сдержанности

“Российская сторона цинично отказалась от такой скайп-встречи. Это второй подряд отказ России садиться за стол переговоров и отвечать на вопросы про агрессию“, - возмутилась Геращенко.

Она говорит, что Украина настаивает на обсуждении провокации и агрессии со стороны РФ сегодня на постоянном совете ОБСЕ в Вене, в присутствии представителя ТКГ посла Мартина Сайдика и председателя СММ ОБСЕ посла Эртурула Апакана.

Читай также: Конфликт на Азове: Совет ЕС принял декларацию

Напомним, 25 ноября военные РФ захватили три украинских военных корабля с 24 моряками на борту, обвинив в провокации украинскую сторону. После этого Верховная Рада ввела в 10 областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории военное положение сроком на 30 дней. 

Мининфраструктуры усилило охрану аэропортов и вокзалов, а россиян стали ограничено пропускать в Украину и через пункты пропуска в оккупированный Крым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK