Россия угрожает литовским министрам из-за санкций в поддержку Украины

Министр иностранных дел Литвы получил угрозы в свой адрес после рекомендации объявить причастных к захвату украинских кораблей россиян персонами нон-грата
Россия угрожает литовским министрам из-за санкций в поддержку Украины
EPA/UPG

Читай также: Украинские военные корабли снова отправят в Керченский пролив

Быть первыми в вопрос санкций из-за агрессии на Азовском море не так просто, от России поступают угрозы, рассказала президент Литвы Даля Грибаускайте, передает Европейская правда. 

Она отметила, что 6 декабря МИД Литвы обратилось в департамент миграции при МВД и предложило включить в список нежелательных в Литве лиц, непосредственно участвовавших в акте агрессии против украинских военных кораблей 25 ноября.

Читай также: МИД Германии предлагает расширить миссию ОБСЕ на Азовское море

Кроме того, в список персон нон-грата предложили включить и высшее военное руководство РФ, ответственное за захват кораблей и моряков.

“Международные организации не ввели никаких санкций, однако мы ввели национальные санкции в связи с агрессией в Керченском проливе“, - подчеркнула Грибаускайте.

Читай также: Захват кораблей: Литва вводит санкции против РФ

Она заверила, что Литва продолжит оказывать помощь Украине: “Мы посылаем амуницию, военных инструкторов, киберинструкторив и гуманитарную помощь“.

“Министры получают угрозы от России, в частности, министр иностранных дел, но важно выступать и осуждать агрессора - это может создать для него большую угрозу, чем военная помощь“, - считает президент Литвы, которая сегодня находится с визитом в Киеве.

Читай также: Волкер пригрозил РФ запретом захода в порты и отключением системы SWIFT

Напомним, 25 ноября российские военные захватили три украинских корабля с 24 моряками на борту. Они были незаконно арестованы и переведены из Симферополя в два СИЗО Москвы - “Лефортово“ и “Матросская тишина“. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK