Киевский чиновник украл у переселенцев миллионы гривен

Правоохранители не называют имя подозреваемого
Киевский чиновник украл у переселенцев миллионы гривен
rbc.ua

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование дела по подозрению чиновника Киевской областной государственной администрации в злоупотреблении властью.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Читай также: В Укркосмосе расхитили $8 млн: Спутник Лыбидь не запустят

Антикоррупционные органы проводили расследование о трате средств в сумме 1,85 миллиона евро, которые были выделены представительством Европейского Союза в Украине для временного размещения и расселения внутренне перемещенных лиц. За эти деньги Служба по делам детей и семьи должна была обустроить социальное жилье для семей-переселенцев с детьми в Киевской области.

Как выяснилось во время следствия, начальник службы подписал ряд договоров на капитальный ремонт здания, которое находится в частной собственности. Потому в декабря 2017 года ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью.

“НАБУ утверждает, что во время досудебного расследования, возместило ущерб на общую сумму более 7 миллионов гривен, вернув имущество государству. Правоохранители не называют имя подозреваемого“, - пишет издание Украинская правда.

Также там отметили, что в 2016 году, когда было начато производство, должность начальника Службы по делам детей и семьи Киевской областной государственной администрации занимал Сергей Андрияш. Он был уволен по собственному желанию в апреле 2017 года.

Читай также: ГПУ расследует многомиллионную схему бывших регионалов

“Согласно материалам судебного реестра, подозреваемый выделил средства на ремонт недвижимости, принадлежащей частной сельскохозяйственной фирме Агросвит. В дальнейшем услуги оздоровления и отдыха в отремонтированном здании оказывали частные компании: Гермес-Эко и Зоряный. По данным следствия, директором и основателем Зоряного является бывший подчиненный подозреваемого, кроме того, там работали сын и зять чиновника“, - говорится в сообщении.

Как сообщалось 19 декабря, Денисова назвала число переселенцев в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK