Нищук заявил о пропаже икон из Киево-Печерской лавры

По факту исчезновения ценностей открыты уголовные производства. При этом министр подчеркнул, что потери могли произойти много лет назад.
Нищук заявил о пропаже икон из Киево-Печерской лавры
lavra.ua
Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что во время инвентаризации Киево-Печерской лавры была обнаружена пропажа нескольких ценных икон. Об этом глава Минкульта сообщил в эфире телеканала Прямой во вторник, 8 января.

Читай также:  У нескольких епархиях УПЦ МП проходят обыски

 
“Полную инвентаризацию уже частично сделали. Полные отчеты нам сейчас присылают. Есть некоторые потери из икон в Киево-Печерской лавре“, – рассказал Нищук.
 
Он отметил, что по данным фактам открыты уголовные производства и будет отдельный брифинг после обработки всех документов.
 
“Да, мы делали эти сверки. С другой стороны, не надо говорить, что уже что-то там вывезено. Эти потери могли быть в более ранее время, еще до 2003 года. Сейчас на базе этой сверки идут уголовные производства. Вся документация направляется в правоохранительные органы“, - добавил министр.
 
Напомним, 28 ноября 2018 года пресс-служба УПЦ МП информировала, что Министерство культуры осуществляет проверку святынь, находящихся в Киево-Печерской лавре.
 
Как сообщалось 30 ноября сотрудники СБУ провели обыски в Лавре и по месту жительства ее предстоятеля Павла в рамках расследования дела по факту разжигания межрелигиозной вражды.

Наместник Киево-Печерской лавры назвал действия спецслужбы политическим давлением. По его мнению, они связаны с автокефалией.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK