Епифаний рассказал, когда во всех храмах ПЦУ появятся лавки

Сейчас лавки ставят у стен для пожилых людей и людей с инвалидностью
Епифаний рассказал, когда во всех храмах ПЦУ появятся лавки
ukrinform.ua

Читай также: Интронизация Епифания проходит в Святой Софии. Онлайн-трансляция

Предстоятель ПЦУ Епифаний положительно относится к тому, чтобы в храмах было больше мест для сидения во время богослужений. Об этом он рассказал “Радио Свобода“.

“Православная церковь не против скамеек в храмах. Но если мы возьмем Михайловский Златоверхий собор или иной в центре Киева храм, если мы разместим скамейки или стулья, то это автоматически уменьшит вдвое или втрое емкость собора“, - отметил он. 

Читай также: ПЦУ готова сотрудничать с другими христианскими церквями - Епифаний

В Михайловском Златоверхом монастыре у стен есть скамейки, подчеркнул при этом Епифаний. “Мы поставили скамейки для тех людей, которые имеют в этом потребность. Например, пожилые люди, больные, инвалиды (люди с инвалидностью - прим. ред.) имеют возможность пойти в храм и сидеть“, - заявил он.

“В целом, у нас нет возражений относительно сиденья в храме. Есть определенные периоды богослужения, когда и священнослужители сидят, а есть периоды, когда нужно стоять“, - говорит Епифаний. Вопрос в целом будет решен, когда в больших городах построят достаточное количество храмов.

Читай также: Епифаний сообщил, кто приедет на его интронизацию

“В селах это проще. Когда мы заходим в храм, то видим лавки. И там даже именные места. То есть каждый прихожанин имеет свое постоянное место в храме. Я думаю, что в будущем это не будет проблемой и для нас, когда будет решен вопрос в мегаполисах соответствующего количества храмов“, - заверил предстоятель.

Читай также: Филарет призвал исправить название ПЦУ

Напомним, ранее сообщалось, что в Софии Киевской прошла церемония интронизации митрополита Епифания как главы ПЦУ. Ему официально вручили жезл предстоятеля поместной автокефальной церкви.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK