Официально: ПЦУ переходит на новый календарь

В Православной Церкви Украины сообщили о переходе на новый новоюлианский календарь с 1 сентября 2023 года.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Официально: ПЦУ переходит на новый календарь
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Сегодня, 24 мая Православная Церковь Украины приняла решение о переходе на новоюлианский календарь с 1 сентября. Об этом сообщают Православная Церковь Украины. 

Читайте также: ВСУ показали уничтожение тайника боеприпасов врага

"Решением Архиерейского Собора поместной Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания 24 мая 2023 года утверждено Постановление о календарном вопросе, в котором определен переход на новоюлианский календарь с 1 сентября этого года, сохраняя за приходами и монастырями, которые этого желают, право использовать старый календарь", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что общее употребление новоюлианского календаря, после утверждения этого решения Поместным Собором, который созывается на 27 июля 2023 г., будет введено с 1 сентября этого года, когда начинается новый церковный год. 

Читайте также: Резников встретился с министром обороны Британии в Киеве: подробности

Так, с 1 сентября 2023 года большинство христиан Украины будут отмечать религиозные праздники по новому календарю. Рождество в этом году будут праздновать 25 декабря, а не 7 января, День Святого Николая 6 декабря, а не 19 декабря, Крещение 6 января, а не 18 января. 

Напомним, на Ставке обсудили переход ВСУ на новые самолеты. Речь идет о новой организационной структуре, обучении пилотов и персонала, инфраструктуре и материально-техническом обеспечении.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK