ГПУ проверяет, не пыталось ли НАБУ помочь Клинтон выиграть выборы в США

Генпрокуратура пытается выяснить, намеренно ли Сытник пытался сливом "черной бухгалтерии" Партии регионов повлиять на выбора в Соединенных Штатах
ГПУ проверяет, не пыталось ли НАБУ помочь Клинтон выиграть выборы в США
EPA/UPG

Генпрокуратура расследует слив “черной бухгалтерии“ Партии регионов в штаб кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в 2016 году. Об этом в интервью The Hill рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Читай также: ГБР и СБУ ждет 5000 человек на допросы по "пирамиде Дубиля"

Так, ГПУ выясняет, не были ли действия главы НАБУ Артема Сытника по сливу информации о главе президентской кампании Дональда Трампа Поле Манафорте умышленными с целью помочь Клинтон выиграть выборы президента.

Издание напоминает, что утечка так называемых файлов “черной книги“ ПР вызвала отставку Манафорта из кампании Трампа и привела к одному из ключевых обвинений в расследовании сговора с РФ перед выборами.

Читай также: Участника сетки "кандидата Ю" поймали с 2,5 млн грн "черного нала" - Луценко

В частности, следствие изучает магнитофонную запись от народного депутата ВР, где цитируют признание Сытника в намеренном сливе информации. Депутат также привел ГПУ решение суда о том, что утечка являлась “незаконное вторжением в американскую избирательную кампанию“, заверяет Луценко.

Запись на пленку является достаточно серьезным поводом для открытия расследования, но сложность последнего в том, что украинские правоохранительные органы имели частые контакты с посольством США в то время.

Читай также: На Луценко все же завели производство по делу Гандзюк

“Сегодня мы начнем уголовное расследование по этому поводу и дадим правовую оценку этой информации“, - говорит Луценко.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что посол США передавала ему список лиц, в отношении которых не стоит проводить любые расследования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK