Главу Высшего антикоррупционного суда выбрали с третьей попытки

В первые две попытки ни один из судей не набирал необходимых 20 голосов
Главу Высшего антикоррупционного суда выбрали с третьей попытки
УНИАН

Читай также: Порошенко предложат 35 кандидатур в Антикорсуд

Судьи Высшего антикоррупционного суда во время собрания во вторник, 7 мая, с третьей попытки избрали председателем суда Елену Танасевич. Об этом сообщает “Укринформ“.

За Елену Танасевич проголосовали 23 судьи, за Ольги Саландяк - 10. В то же время 5 судей не отдали свои голоса ни одному кандидату. Таким образом, Елена Танасевич будет работать председателем суда в течение трех лет.

Читай также: ВККС выбрала судей в Верховный и Антикоррупционный суды

Отметим, судьям ВАС не удалось с первой попытки избрать председателя. После подсчета результатов тайного голосования оказалось, что никто из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. 

В частности, за Елену Танасевич отдали голоса 15 судей, за Олега Павлишина - 14, за Маркиана Галибалу - 9. В то же время кандидат должен набрать не менее 20 голосов судей из 38.

Читай также: Антикоррупционный суд официально внесли в Госреестр и выдали адрес

В связи с этим председательствующий на собрании судей Виктор Маслов поставил вопрос о повторном голосовании. Для этого повторно внесли на голосование кандидатуры судей, набравшие больше всего голосов - Елены Танасевич и Олега Павлишина.

Во время второй попытки за Танасевич отдали свои голоса 16 судей, за Павлишина - 15 судей. Семеро судей не поддержали ни одного кандидата.

Читай также: Аппарат Антикоррупционного суда возглавил скандальный экс-прокурор

Высший антикоррупционный суд сможет начать работу не раньше, чем через четыре месяца, то есть в августе-сентябре текущего года. Столько времени нужно для оборудования специальной комнаты, где следователи судьи будут предоставлять санкции для проведения следственных действий.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко назначил 38 судей Высшего антикоррупционного суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK