Филарет упрекнул главу ПЦУ Епифания

Патриарх Киевский с упреком пригласил митрополита Епифания почтить память священномученика Макария.
Филарет упрекнул главу ПЦУ Епифания
facebook.com/PatriarchPhilaret

Патриарх Киевский Филарет пригласил главу Православной церкви Украины митрополита Епифания почтить память священномученика Макария во время совместной литургии во Владимирском соборе Киева. Приглашение опубликовано на странице патриарха в Facebook.

Филарет отметил, что до него дошла информация, что Епифаний выразил недовольство тем, что его не пригласили на празднование памяти священномученика Макария, митрополита Киевского.

"Причина заключается в том, что Вы, после избрания Вас Предстоятелем УПЦ, ни разу со мной не совершали Божественную литургию - в течение пяти месяцев. У меня возникла мысль, может она ошибочна, что Вы считаете унижением для себя служить с Патриархом Филаретом? Кроме того, как мне известно, Вы пытаетесь послужить литургию то ли в г. Днепр, то ли в г. Мариуполь и там собрать архиереев нашей Церкви в противовес празднованию в Киеве во Владимирском соборе, где находятся святые мощи священномученика Макария", - говорится в сообщении.

Филарет подчеркивает, что якобы публично высказанное недовольство Епифания послужило основанием для приглашения. Поэтому Филарет и решился послать приглашение.

"…С радостью приглашаю Ваше Блаженство на праздник святителя Макария в кафедральном патриаршем соборе 14 мая 2019, где мы ежегодно собираемся всем епископатом для утверждения нашего единства и укрепления нашей Церкви", - подчеркнул атриарх.

Как сообщалось, что Епифаний и Онуфрий встретились 9 мая. Глава новосозданной церкви и УПЦ МП встретились во время чествования погибших во Второй мировой войне.

Ранее сообщалось о конфликте Епифания с патриархом Филаретом, который хочет восстановить Киевский патриархат.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK