С военкой и без пенсий: Жителей ОРДЛО предупредили о рисках паспортов РФ

Получение российских паспортов несет за собой последствия, которые могут не понравиться "новым россиянам"
С военкой и без пенсий: Жителей ОРДЛО предупредили о рисках паспортов РФ
dpsu.gov.ua

Читай также: Присяга и гимн: детали “церемонии” получения паспортов в ОРДЛО

После получения российских паспортов у жителей ОРДЛО могут быть проблемы. Об этом на своей странице в Facebook написал замглавы Луганской ОГА Юрий Клименко.

"Сейчас в "ЛДНР" уже появились первые "новые русские". Сложно давать советы тем, кто хочет стать гражданином страны-агрессора, но предупредить их о вероятных последствиях считаю своим долгом", - пишет он.

"Во-первых, жители оккупированных территорий должны понимать свою причастность к преступлению, так же, как и во время сфабрикованного в 2014 референдума", - отметил Клименко. 

Читай также: МИД Украины отреагировало на выдачу паспортов в ОРДЛО

"Получая российские документы, они косвенно помогают Путину поддерживать оккупационные власти", - предупредил чиновник. "Во-вторых, найдется немало пожилых людей, которые захотят получить паспорта РФ в расчете на российские пенсии", - признал он. 

"Я не осуждаю стариков, которые не могут покинуть свои дома, и вынуждены выживать самостоятельно, но сделав такой выбор, они навсегда потеряют право на получение украинских пенсий. Даже если приберегут украинский паспорт", - заверил Клименко.

Читай также: Жители 12 областей Украины хотят получить гражданство РФ по упрощенной процедуре

Следует также понимать, что российские паспорта не гарантируют российскую пенсию, пояснил чиновник. 

Такая пенсия выплачивается она гражданам РФ, достигшим 70-летнего возраста (для мужчин) и 65-ти лет (для женщин), которые постоянно проживают на территории России не менее 15 лет. 

"Ее размер - 5034 руб 25 копеек (около 2 тысяч грн в месяц). Увеличить ее можно за счет региональных выплат, но для этого необходимо получить регистрацию на территории РФ", - пишет он.

Читай также: Крым-Украина и Путин с крестницей: Медведчук раскрыл детали поездок в РФ

"Молодежи следует понимать, что им придется декларировать доходы и платить налоги, в том числе, с доходов, полученных за пределами России", - отметил он. "А для ребят в возрасте от 18 до 27 лет российский паспорт может стать военным билетом для прохождения службы в "горячих точках", добавил Клименко.

Напомним, ранее сообщалось, что полсотни жителей оккупированного Донбасса получили паспорта РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK