"Очень просил повлиять": Зеленский позвонил Путину с утра

Президент просил лидера Кремля убедить боевиков прекратить обстрелы, а тот обвинил украинскую сторону в стрельбе по гражданским
"Очень просил повлиять": Зеленский позвонил Путину с утра
president.gov.ua

Читай также: Лукашенко и Зеленский переговорили и собрались в гости друг к другу

Президент Владимир Зеленский сегодня утром провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он рассказал на брифинге в Офисе президента.

Он напомнил, что призвал как можно быстрее собраться “нормандскую четверку“ и “посмотреть друг другу в глаза и прекратить эту войну“. Он добавил, что также сам позвонил Путину.

Читай также: “НАТО не уйдет из Украины“: В разведке США предупредили Путина

“Я сегодня утром только что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным, срочно ему позвонил, сказал, что это нас не приближает к миру“, - рассказал Зеленский.

Он также призвал Путина повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства украинцев. “Это первое. Второй вопрос, который я поднимал - то, что мы продолжаем разминирование и нам нужно с той стороны сократить сроки строительства со стороны Станицы Луганской моста“, - добавил президент.

“Еще несколько вопросов, которые я поднял - это возвращение наших пленных...Все это вы увидите в пресс-релизе, у нас очень долгий был разговор...Я говорю, что наших людей убивают, мне говорят, что там детали какие-то есть, где наши люди стреляют по гражданским“, - говорит Зеленский.

Читай также: Порошенко рассказал, как Медведчук при нем “голову не мог поднять“

“Все говорят о том, что хотят мира, - заверил при этом президент. - Все говорят, но кроме слов, мы должны двигаться очень быстрыми шагами. Первый звонок - он был с президентом РФ, второй - у меня будет уже в Турции с президентом Макроном, но я не знаю, успеем ли мы, потому что из-за этих жестких событий я сейчас уже должен быть лететь. Сейчас срочно вылетаем, если у нас что-то случится, мне придется вернуться“, - добавил он.

Зеленский отметил, что турецкая сторона об этом знает, и президент Эрдоган нормально относится к ситуации. “Но я надеюсь, что все будет спокойно, сейчас обстрелов нет, я очень настаивал и очень просил президента повлиять сегодня на то, чтобы та сторона просто прекратила те действия. Это не игрушки“, - подчеркнул он.

Читай также: Коломойский встретился с Порошенко и даже нашел у него заслуги

Также Зеленский планирует в ближайшее время, сегодня же, созвониться с Ангелой Меркель и добиться как можно скорее встречи в нормандском формате. “Я хочу, чтобы те слова, которые были в телефонном разговоре, чтобы вы их увидели официально - и чтобы эти слова превратились в шаги“, - заявил он.

Напомним, вчера Владимир Зеленский призвал из-за гибели четверых военных на Донбассе как можно быстрее собрать нормандский формат.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK