"Война не всех вылечила": Военная прокуратура назвала идею ОП "заказом в обертке с бантиком"

Коллектив военных прокутарур возмущен идеей Руслана Рябошапки ликвидировать военное ведомство
"Война не всех вылечила": Военная прокуратура назвала идею ОП "заказом в обертке с бантиком"
www.facebook.com/vpcru

 

Читай также: Военная прокуратура занялась закупкой Минобороны раций для ВСУ

Коллектив военных прокуратур, ознакомившись с высказываниями заместителя руководителя ОП Руслана Рябошапки об отсутствии необходимости в существовании военной прокуратуры написал заявление. Оно опубликовано в Facebook ГПУ.

В заявлении обращается внимание на то, что со дня восстановления системы военных прокуратур, обусловленного вооруженной агрессией, военные следователи и прокуроры совершили целых ряд важных действий для государства.

В частности, к уголовной ответственности за ведение агрессивной войны были привлечены 263 человека, среди которых 68 граждан РФ (из них 21 чиновник, 18 генералов и адмиралов, 18 судей РФ), отмечается в сообщении.

Читай также: Хищения в оборонке: СБУ проводит обыски в Кабмине, ГПСУ и ГФС

“Было установлено 160 мест незаконного содержания пленных - военнослужащих ВС Украины и гражданского населения“, - подчеркивают военные прокуроры. 

Также с начала работы военной прокуратуры были допрошены 1800 пострадавших, которых незаконно удерживали и пытали военные РФ и участники террористических организаций ДНР и ЛНР на территории временно оккупированного Донбасса.

“Передано в офис прокурора Международного уголовного суда более 1000 страниц доказательств российской агрессии и совершения ее представителями военных преступлений“, - подчеркнули авторы заявления.

Читай также: СБУ задержала российский танкер, помогавший захвату украинских моряков и кораблей

Кроме того, по делу о захвате РФ украинских военных моряков и судов вблизи Керченского пролива к уголовной ответственности привлечены 15 военнослужащих РФ. 

“Министерству юстиции Украины переданы доказательства противоправных действий РФ для участия в рассмотрении Международным трибуналом по морскому праву указанного дела“, - добавили в военной прокуратуре.

Помимо прочего, по результатам представительской деятельности заявлено исков на сумму почти 3,5 млн, удовлетворено исков на сумму почти 2,5 млн грн. 

Читай также: На Закарпатье разоблачили канал сбыта оружия и боеприпасов

Была предупреждена и незаконная реализация госпредприятий на сумму 52 млн грн, возвращено мобилизационных резервов на сумму 140 млн грн, возвращено 77 тысяч гектаров земель стоимостью 2 млрд грн, подчеркивается в заявлении.

За это время в суд были направлены 1300 обвинительных актов по коррупционным преступлениям.
Численность военных прокуроров составляет 6% от общей численности прокуроров, отметили авторы. При этом 75% обвинительных актов в отношении преступлений соответствующей подследственности направлено в суд именно военными прокурорами. 

Читай также: На арестованном в Измаиле танкере мог быть агент ФСБ - Матиос

“Ежедневно военные прокуроры в среднем задерживали 2-3 человек, проводили 8-9 обысков и 13 “выемок“, допрашивали 120 человек, возмещали 250 тысяч грн, направляли в суд 17 обвинительных актов. И это далеко неполные показатели работы военных прокуроров“, - заверили в ведомстве.

“Считаем неприемлемыми заявления о ненужности военной прокуратуры, которые обусловлены поверхностным представлением о ее деятельности“, - призвали авторы заявления.

Читай также: Двое контрактников осуждены за продажу взрывчатки

“Надеемся, что очередные реформы будут конструктивными и обдуманными, лишенными чьих-то заказов, упакованных в реформаторскую обертку с бантиком. Война не всех вылечила“, - возмущена главная военная прокуратура.

Напомним, ранее замглавы ОП Руслан Рябошапка заявил, что не видит смысла в существовании военной прокуратуры.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK