"Государства в смартфоне не будет без государства": Парубий отчитался перед Радой

Спикер призвал продолжать курс реформ на евроинтеграцию и вступление в НАТО
"Государства в смартфоне не будет без государства": Парубий отчитался перед Радой
УНИАН

Читай также: Отдельным депутатам могут запретить вносить поправки к законам

Спикер Андрей Парубий выступил с отчетом о пяти годах работы ВР 8 созыва.  Он рассказал, что за это время были проведены 580 заседаний, 35 парламентских слушаний, были приняты 987 законов и кодексов.

"За пять лет беспрецедентных вызовов и непростых задач мы работали, одновременно защищая Украину от российской агрессии, и пытались проводить реформы. Одной из главных задач была национальная безопасность, она и стала приоритетом ВР 8 созыва", - рассказал он.

Читай также: Фракцию Слуга народа возглавил Арахамия, его замом стал Корниенко

Он добавил, что подразумевается нацбезопасность в широком смысле - безопасность экономическая, военная, гуманитарная и информационная. 

Парубий напомнил о принятии пакета законов о военной сфере, что приблизило армию к стандартам НАТО. "Блок по нацбезопасности требует продолжения реформы от новой ВР", - отметил спикер.

Читай также: Иоффе официально "запустил" Раду 9 созыва

Также Парубий напомнил о создании системы антикоррупционных органов - НАБУ, САП, Высшего антикоррупционного суда, системы госзакупок Прозорро, которая признана одной из лучших систем.

Экс-спикер подчеркнул, что Рада 8 созыва дала старт реформе децентрализации, образовательной, пенсионной и медреформе, провела декоммунизацию.

"Стратегическим достижением я считаю принятый 25 апреля закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - подчеркнул политик.

Читай также: “Вздохнула с облегчением”: Савченко неожиданно пришла в Верховную Раду

"Мы расширили украиноязычное информационное пространство, возродили кино. Ввели квоты на украиноязычное вещание в теле- радиоэфиры. Создали министерство по делам ветеранам. Установили День украинского добровольца", - добавил он.

Кроме того, Рада предоставила бойцам УПА статус участников боевых действий и предоставила льготы всем участникам борьбы за независимость Украины в 20 веке.

Еще одним достижением Парубий считает закрепление в Конституции стратегического курса Украины на вступление в НАТО. "ПА НАТО весной 20 года впервые может пройти в Киеве. Мы вместе подготовим ее, я уверен", - добавил он.

Читай также: Не допечатали: Депутаты приняли повестку дня и вслух зачитывают состав фракций

Парубий напомнил, что российская агрессия против Украины продолжается. "Нельзя позволить никому пересечь красные линии. Нужно продолжить курс на ЕС и НАТО. Не допустить сворачивания декоммунизации", - призвал Парубий.

"Я сторонник всех информационных идей, в том числе, государства в стартфоне. Но чтобы было государство в смартфоне, нужно, чтобы было государство. Смартфон можно купить в магазине, государство создается поколениями", - подчеркнул бывший спикер.

Читай также: В первый день работы нардеп сломал флажок

Он поблагодарил пятого президента Петра Порошенко, коллег, украинцев, гражданских активистов  за годы работы и пожелал успехов новой Раде. "Слава Украине!" - резюмировал Парубий.

Напомним, ранее Кабмин объявил о сложении полномочий перед Радой 9 созыва.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK