Министерство ветеранов будет помогать осужденным АТОшникам

При министерстве появилась специальная группа, которая займется юридической и психологической помощью ветеранам, совершившим преступление
 |  Автор: Юрий Кобзар
Министерство ветеранов будет помогать осужденным АТОшникам
glavred.info

Читай также: Льготы для защитников Украины отменять не будут, - Зеленский

При Министерстве по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц создана ситуативная группа, которая будет заниматься поддержкой и помощью ветеранам, находящимся под следствием или уже осужденным. Об этом глава министерства Оксана Коляда написала в блоге на сайте интернет-издания “Украинская правда“.

Я сейчас активно включилась в процесс лоббирования эффективной программы психосоциальной адаптации. Именно поэтому мы сформировали ситуативную группу по поддержке и помощи осужденным украинским ветеранам и тем, которые находятся под следствием. И вопрос не в оправдании поступка, а в преодолении последствия стрессовых расстройств, их профилактики, - написала министр.

Читай также: Ветеран АТО погиб в результате несчастного случая

Она также рассказала, данная ситуативная группа, включающая психологов, юристов и социальных работников будет действовать на постоянной основе, поскольку случаев, когда ветеранам нужна их помощь, будет немало.

Сокращение финансирования программы психосоциальной адаптации, очевидно, приведет к увеличению таких случаев, - добавила Коляда.

Читай также: В Киеве ветерану АТО и открытому гею гомофобы разбили корсет для спины

В качестве примера, Коляда привела ситуацию с Алексеем Белько, который угрожал взорвать Мост метро в Киеве, а также с военным 72-й отдельной механизированной бригады Дмитрием Балабухой, которого приговорили к 9 годам заключения за убийство мужчины на остановке общественного транспорта в Киеве.

Кроме того, она добавила, что инициирует возвращение практики проведения психолого-психиатрической судебной экспертизы военными специалистами, которые знают специфику получения и последствий боевой травмы.


Напомним, Белько попросил прощения у жителей Киева и заверил, что не собирался подрывать мост.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK