В Украине четыре млн га неподмораторной земли

В Украине возможно купить лишь несколько гектаров земли личного крестьянского хозяйства.
В Украине четыре млн га неподмораторной земли

На сегодняшний день в Украине насчитывается около 4 миллионов гектаров неподмораторной земли. Об этом сообщил уполномоченный президента по вопросам земли Роман Лещенко в эфире программы Свобода слова Савика Шустера.

Он отметил, что существование моратория на продажу земли порождает так называемый "серый" и "черный" рынок земли, поскольку люди могут купить лишь несколько гектаров земли личного крестьянского хозяйства.

"У нас такой неподмораторной земли сегодня около 4 миллионов га. Например, для понимания, это когда воин АТО (ООС) возвращается с фронта и получает возможность приобрести земельный участок, она ему передается именно для ведения ОСГ. Это такой вид целевого назначения и это есть частная собственность. Такой человек может осуществить ее реализацию. Но большинство земли - подмораторной, она пребывает в ограничении. Это порождает "серый" и "черный" рынок", - заявил Лещенко.

Он подчеркнул, что люди не заинтересованы покупать землю по сомнительным схемам.

"Когда сейчас выступал гражданин и говорил, что много кто не заинтересован покупать земли по сомнительным схемам. Они имеют желание ее приобретать и говорят, что купили часть земли - очевидно, что речь идет о землях, которые находятся в формате ОСГ. Это земли личного крестьянского хозяйства. Речь идет как правило о 2 га, которые могут купить", - добавил он.

Напомним, 13 ноября Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении. Документ поддержали 240 народных депутатов.

Позже спикер ВР Дмитрий Разумков рассказал об открытии рынка земли. Он заверил, что продажа земли иностранцам возможна только после всеукраинского референдума.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK