Генпрокурор подписала подозрение одесскому мэру

Фигурантами являются еще ряд городских чиновников.
Генпрокурор подписала подозрение одесскому мэру
Геннадий Труханов / УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение мэру Одессы Геннадию Труханову. Он является подозреваемым по делу САП и НАБУ. Подробности Венедиктова написала на своей странице в Facebook.

Читайте также: Полиция привлекла к материалам расследования видео из кабинета главы правления "Укрэксимбанка"

По ее словам, было подписано всего 5 подозрений.

"Одесса никогда не была простым городом и наивно считать, что дела там расследуются, так сказать, по шаблону. Наоборот, подозреваемыми стали мэр города, ряд городских чиновников и один известный одессит", – написала генпрокурор.

Ведениктова отметила, что едва ли не впервые следствие задокументировало нарушение закона такими "разношерстными людьми", начиная от главы города и бывшего областного прокурора, до бизнесмена. Он "нарядил этих героев в разные одежды и крутил ими как хотел".

Читайте также: В Европарламенте потребовали судить Лукашенко

Как бы то ни было, количество обвиняемых, которые причастны к незаконному завладению землей, еще может увеличится, сказала она.

"Реальное завладение землями фигуранты дела называли почему-то арендой, забыв о том, что подделка документов и использование служебных полномочий с целью реализации преступного плана – уголовно наказуемые преступления", – добавила Венедиктова.

Она также отметила, что в результате незаконной деятельности злоумышленников бюджет Одессы получил убытки в 533 млн грн, но сумма может еще измениться.

По словам Венедиктовой, подобные утверждения правоохранители делают по итогам изучения телефонных разговоров, информации с компьютеров и электронных почтовых ящиков.


Ранее сообщалось, что глава "Слуги народа" Давид Арахамия рассказал о своих офшорах.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK