В Италии заблокирован апелляционный процесс по Маркиву – адвокат

Из-за введения чрезвычайных мер по нераспространению коронавируса правительство Италии постановило прекратить деятельность судебных органов до 31 марта.
В Италии заблокирован апелляционный процесс по Маркиву – адвокат
Радио Свобода

В Италии начало апелляционного процесса в отношении украинского военного Виталия Маркива оказалось заблокировано из-за эпидемии коронавируса COVID-19. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на адвоката осужденного в понедельник, 9 марта.

Отмечается, что из-за введения чрезвычайных мер по нераспространению коронавируса правительство страны постановило прекратить деятельность судебных органов до 31 марта.

К тому же регион Ломбардия и его областной центр Милан от 8 марта объявлены "красной зоной" на карантине. Там закрыты учебные, культурные, развлекательные заведения, не работают многие учреждения.

"Нельзя ничего сказать, потому что на апелляционном процессе суд присяжных состоит не просто из судей, а из присяжных, обычных людей, поэтому из-за ограничительных мер процесс заблокирован", – заявила адвокат Донателла Рапетти.

Сторона защиты подала апелляционное ходатайство в суд в ноябре 2019 года. Тогда юристы выражали надежду, что весной должно начаться его рассмотрение. Сейчас, по словам Рапетти, можно надеяться на июнь, но все зависит от ситуации с эпидемией.

Напомним, в июле 2019 года итальянский суд приговорил Маркива к 24 годам заключения, признав виновным в гибели итальянского фотографа Андреа Рокелле под Славянском на Донбассе в 2014 году.

Официальный Киев настаивает на непричастности украинца к преступлению.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK