Против УПЦ МП по итогам Пасхи открыли пять дел

Полиция расследует нарушение карантина, которое произошло в лаврах и храмах Московского патриархата
Против УПЦ МП по итогам Пасхи открыли пять дел

Во время Пасхальных богослужений полиция в целом по Украине зафиксировала 19 нарушений карантина, в пяти случаях были возбуждены уголовные дела. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает Нromadske со ссылкой на комментарий советника министра внутренних дел Юрия Тандита.

Читай также: На Пасху на Донбассе сто человек устроили драку

Отмечается, что четыре дела были возбуждены в Донецкой области и одно в Тернопольской.

"Вопрос у нас к настоятелям, к тем, кто сознательно запустил людей, хотя знали, что есть карантинные мероприятия. И священники все равно нарушили карантин", - сказал Тандит.

По его словам, все пять уголовных дел связаны с нарушениями в церквях Украинской православной церкви Московского патриархата. Наиболее грубые нарушения были в Почаевской лавре на Тернопольщине и в Святогорской лавре в Донецкой области. Все дела возбуждены по статье 325.

Тандит подчеркнул, что прежде всего речь идет о решении настоятелей конкретных храмов, которые по своему усмотрению допустили большое скопление людей в церквях.

Советник главы МВД добавил, что общался с большим количеством священников, в том числе и УПЦ МП, и многие из них были "удивлены и возмущены" тем, что произошло в Почаеве и в Донецкой области.

Читай также: Епифаний получил благодатный огонь

Однако в целом МВД положительно оценивает ситуацию с празднованием Пасхи в храмах УПЦ МП.

Он отметил, что ведомство также благодарно ПЦУ, Греко-католической церкви, Римо-католической церкви и протестантам за соблюдение карантина.

В общем нарушения не были массовыми и большинство людей прислушивались к призывам не ходить в храмы. Так, в прошлом году в пасхальных мероприятиях приняли участие почти 7 млн человек, а в этом году только 130 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Святогорской Лавре на Донбассе собралась толпа прихожан вопреки карантину. Люди во время богослужения стояли очень плотно, при этом большинство из них не имело даже масок.

Также в Почаевской лавре духовенство, вопреки договоренностям, открыло двери монастыря и верующие зашли внутрь, а не остались на прилегающей территории.

Сегодня в Минздраве сообщили, что ожидают вспышку коронавируса после Пасхи.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK