СБУ подозревает экс-депутата в нанесении ущерба на 380 млн гривен

Злоумышленники самовольно сняли почву на пяти земельных участках площадью 9,3 гектара, а затем начали добычу песка без разрешительных документов с помощью тяжелой техники.
СБУ подозревает экс-депутата в нанесении ущерба на 380 млн гривен
СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили добычу песка в промышленных масштабах в Коростышевском районе Житомирской области, которое незаконно организовал бывший депутат Житомирского горсовета. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 29 апреля.

"Организовали незаконный бизнес бывший депутат Житомирского городского совета и директор местной частной коммерческой структуры. Они начали разработку недр и добычу песчаной смеси на земельных участках, расположенных за пределами Стрижевского сельского совета Коростышевского района", – говорится в сообщении.

Установлено, что противоправная деятельность проводилась под видом выполнения работ в рамках договора строительного подряда на создание водоема для рыбохозяйственных нужд.

Так, злоумышленники самовольно сняли почвенный покров на пяти земельных участках площадью 9,3 гектара, а затем начали добычу песка без разрешительных документов с помощью тяжелой экскаваторной техники. Незаконно добытую песчаную смесь фирма за наличные реализовывала физлицам и коммерческим структурам Житомира и Коростышевского района по рыночным ценам в обход налогового законодательства.

По подсчетам специалистов, дельцы успели добыть 840 тыс. кубических метров песка на 182 млн грн, а самовольной разработкой недр нанесли убытки государству еще на 204 млн грн.

Экс-депутату сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о нарушении правил использования недр, что создало опасность для окружающей среды и повлекло тяжкие последствия (ч.4 ст.240 УК Украины).

Решается вопрос о наложении ареста на имущество, принадлежащее подозреваемому на правах собственности. Продолжается досудебное расследование.

Cмотрите фотогалерею: СБУ подозревает экс-депутата в нанесении ущерба на 380 млн гривен

Ранее стало известно, что на Закарпатье разоблачили схему масштабного хищения государственных лесных ресурсов. По предварительным оценкам, незаконная вырубка леса нанесла государству ущерб почти 14 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK