В Казахстане боевика "ДНР" посадили на 4,5 года за наемничество

Террорист пытался получить убежище в России, но там ему отказали и экстрадировали в Казахстан
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Казахстане боевика "ДНР" посадили на 4,5 года за наемничество
informnapalm.org

В Казахстане к 4,5 годам тюрьмы приговорили Евгения Щербака, который воевал на Донбассе в рядах боевиков “ДНР“. Как пишут российские СМИ, Щербак пытался получить политическое убежище в России, но его выдали Казахстану, гражданином которого он является.

Читай также: Дважды плененный боевиками украинец Синченко сбежал из тюрьмы “ДНР“

Бывший наемник принимал участие в боевых действиях в районе Широкино и Дебальцево, воевал в рядах батальона “Спарта“ под командованием ликвидированного “Моторолы“. С 2017 года Щербак жил в Петербурге у своей тетки, поскольку не смог вернуться в ОРДЛО после очередного отпуска, а в 2018 году его задержала российская полиция и поместила под стражу как разыскиваемого в Казахстане за наемничество.

Позже его выпустили из СИЗО и дали направление на оформление документов для получение временного убежища, однако в Центре регистрации граждан чиновник, представившийся сотрудником ФСБ, отказал ему и назвал Щербака “мародером и наемником, который убивал и грабил мирное население Украины“, а также пригрозил, что отправит его в Казахстан или в Украину.

Читай также: ОБСЕ зафиксировала тяжелую артиллерию боевиков в жилых кварталах

После этого наемник уехал в Челябинскую область, где работал на стройке, но в 2019 году вновь был задержан. В просьбе о предоставлении убежища ему отказали и выдали Казахстану, где террорист в итоге и был осужден за участие в боевых действиях на территории иностранного государства.

Отмечается, что изначально Щербака хотели посадить на 9 лет, но адвокату удалось добиться более мягкого приговора – 4,5 года лишения свободы.


Напомним, в Харьковской области задержан танкист “ДНР“. Террориста задержали, когда он пытался вернуться на оккупированные территории.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK