Суд запретил Вятровичу комментировать символику дивизии СС "Галичина"

Киевский суд вынес решение касательно законности заявлений Вятровича, что символика СС "Галичина" не является нацистской
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд запретил Вятровичу комментировать символику дивизии СС "Галичина"
Владимир Вятрович/Фейсбук

Окружной административный суд Киева в среду, 27 мая, признал противоправным ответ Украинского института национальной памяти (УИНП) и его бывшего главы Владимира Вятровича о том, что символика дивизии СС “Галичина“ не является нацистской, и обязал Институт “воздержаться он распространения таких выводов“. Об этом говорится в тексте решения суда, которое на своей странице в Фейсбук опубликовал Вятрович.

Читай также: Вятрович пришел на допрос в ГБР из-за форума памяти жертв Голодомора

Как видно из опубликованного документа, суд частично удовлетворил иск главы издательства “Сакцент Плюс“ Натальи Мясниковой. Она просила признать незаконным ответ главы Института нацпамяти Владимира Вятровича на запрос издания “Страна.юа“ в 2017 году. Тогда в УИНП заявили, что символика 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС “Галичина“ не относится к символике национал-социалистического режима, запрещенного в Украине.

В своем иске Мясникова отмечает, что дивизия СС “Галичина“ была частью войск Ваффен-СС – организации, которую Нюрнбергский трибунал в 1946 году признал преступной. Истица считает, что тогдашний глава Института нацпамяти исказил исторические факты и превысил свои полномочия. Иск она подала еще в 2017 году.

Читай также: Вятрович обвинил Кучму и Ермака в измене и написал заявление в СБУ

Суд постановил, что ответ УИНП и его тогдашнего руководителя Владимира Вятровича был противоправным и обязал Институт “воздержаться от распространения таких выводов“.

При этом судьи отклонили требование истца запретить пропаганду символики СС “Галичина“ и официально опровергнуть изначальное заявление УИНП.

В обнародованном решении суда нет ни слова о том, символика дивизии “Галичина“ является символикой национал-социалистического тоталитарного режима. Суд решил, что УИНП не должен был отвечать на обращение гражданина о принадлежности этой символики к нацистской, - подчеркнул Вятрович, комментируя решения суда.

%img2huge_popup%


Напомним, вчера стало известно о том, что Вятровича вызвали в суд из-за символики дивизии СС “Галичина“.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK