Зеленский хочет шведские мусороперерабатывающие заводы в Украине

Президент созвонился с премьер-министром Швеции и обсудил торговое и политическое сотрудничество
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский хочет шведские мусороперерабатывающие заводы в Украине
Фотоколлаж

Президент Владимир Зеленский предложил премьер-министру Швеции Стефану Левену инициировать строительство шведским бизнесом мусороперерабатывающих заводов в Украине. Об этом шла речь в телефонном разговоре главы украинского государства с главой шведского правительства в пятницу, 12 июня, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Зеленский встретится с Лукашенко: детали

“Владимир Зеленский предложил шведской стороне рассмотреть перспективы реализации сотрудничества в строительстве сети мусороперерабатывающих заводов в Украине“, - сказано в сообщении.

Зеленский также поблагодарил собеседника за неизменную поддержку Швецией суверенитета и территориальной целостности Украины и проинформировал о ситуации на Донбассе и о ходе выполнения договоренностей парижского саммита в нормандском формате. Он также отметил необходимость возвращения Крыма на повестку дня.

Прошу вас поддерживать вопрос возвращения Крыма в повестку дня. В течение многих лет звучали только вопросы прекращения войны на Донбассе. Однако война, которая там идет, началась именно с Крыма, - отметил Зеленский.

Читай также: Зеленский сменил посла Украины во Франции

Также собеседники сфокусировались на видеоконференции лидеров Восточного партнерства, запланированной на 18 июня.

Зеленский предложил, чтобы одной из ключевых тем видео-встречи стало усиление координации между ЕС и странами-партнерами в преодолении глобальных кризисов.

Для нас принципиальными являются три элемента, которые должны определить дальнейшее развитие Восточного партнерства: фиксация европейских перспектив для ассоциированных партнеров, поддержка территориальной целостности партнеров, дальнейшая интеграция рынков с ЕС в соответствии с соглашениями об ассоциации на основе четырех свобод (движение товаров, услуг, капиталов, людей). Рассчитываем на поддержку Швецией наших подходов, - отметил Зеленский.


Напомним, украинская делегация во главе с главой Офиса президента Андреем Ермаком отправилась с рабочим визитом во Францию. Планируется встреча с представителем Франции на переговорах советников лидеров стран-участниц нормандского формата Эммануэлем Бонном.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK