Чиновники Министерства культуры украли 17 млн из бюджета – СБУ

Руководство одного из учреждений, подчиненных Минкульту, купило по завышенной цене ненужное здание, а деньги присвоило
 |  Автор: Юрий Кобзар
Чиновники Министерства культуры украли 17 млн из бюджета – СБУ
СБУ/Фейсбук

Служба безопасности Украины разоблачила схему растраты почти 17 миллионов гривен бюджетных средств чиновниками историко-этнографического заповедника, который находится в подчинении Министерства культуры. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: В горсовете Днепра прошли обыски по делу о коррупции

В рамках досудебного расследования оперативники и следователи спецслужбы установили, что в 2018 году генеральный директор учреждения и двое его сообщников приобрели фактически ненужное административное здание в Переяславе на Киевщине.

Стоимость имущества составила 2,5 миллиона гривен, однако чиновники приобрели его более чем за 19 миллионов. Для этого злоумышленники подделали документы, в частности отчеты об оценке имущества, а разницу в стоимости присвоили, - рассказали в СБУ.

Читай также: На Одессчине чиновники Минобороны присваивали госсредства - СБУ

Сейчас всем трем фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1, 2, 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.


Напомним, чиновники одесской мэрии за бюджетные деньги купили электронные учебники для школьников. Но эти же учебники и без того находились в открытом доступе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK