Украина выразила протест России из-за "гумконвоя"

Киев потребовал у Москвы неуклонно соблюдать свои международные обязательства, в том числе двусторонние договора по доставке гуманитарных грузов.
Украина выразила протест России из-за "гумконвоя"
Сепаратистские СМИ

Министерство иностранных дел Украины выразило Министерству иностранных дел РФ решительный протест в связи с перемещением на территорию Донбасса так называемого "гуманитарного конвоя". Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства в четверг, 27 августа.

В МИД назвали действия Москвы очередным "международно-противоправным деянием против суверенитета Украины".

"Игнорируя ранее высказанные неоднократные предостережения украинской стороны, без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, которые были ранее согласованы между Украиной, Россией и Международным Комитетом Красного Креста, российская сторона незаконно переместила на территорию Украины так называемый "гуманитарный конвой", – говорится в комментарии МИД.

Как отмечается, перемещение произошло через российские пограничные пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган и закрытые Украиной пункты пропуска Изварино и Успенка. При этом российская сторона сделала невозможным осуществление украинскими пограничниками и таможенниками обязательных контрольных процедур, предусмотренных законодательством Украины и нормами международного права, в том числе двусторонними международными договорами, пояснили в МИД.

"Учитывая это, Министерству иностранных дел РФ отправлена нота протеста с требованием неуклонно соблюдать свои международные обязательства, в том числе двусторонние договоры, ранее согласованные модальности доставки гуманитарных грузов. Украинская сторона также требует в дальнейшем направлять их оформленными в соответствии с законодательством Украины и через контролируемые ею пограничные пункты пропуска", – подчеркнуло украинское министерство.

Также в ведомстве указали, что будут соответствующим образом реагировать на все последующие международно-противоправные деяния со стороны государства-агрессора.

Ранее сообщалось, что Россия запланировала отправку на Донбасс еще трех "гуманитарных конвоев" – 29 октября, 26 ноября и 17 декабря.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK