В Украине ответили на требование МВФ

Генпрокурор уверена, что МВФ нет повода беспокоиться о независимости антикоррупционных органов Украины.
В Украине ответили на требование МВФ
ru.sputnik.md

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова считает, что международным партнерам Украины не следует переживать поводу ситуации вокруг антикоррупционных институтов. Об этом она заявила в интервью Савику Шустеру.

Читай также: Меморандум Украины и МВФ 2020: Опубликован текст документа

Таким образом генпрокурор прокомментировала ситуацию с уходом с должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого и признанием неконституционным указа о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины.

Венедиктова призвала "отделять людей от институтов".

Читай также: Число поддерживающих сотрудничество с МВФ украинцев уменьшилось - Опрос

"Ни у кого из нас нет права собственности на должность, которую занимаешь. Вопрос не в фамилиях, вопрос в институтах. Институты должны работать абсолютно независимо и так, как прописано в законе, поэтому оснований для международных партнеров переживать, что что-то происходит с институтами абсолютно никаких нет", - заявила она.

Ранее представитель МВФ Джерри Райс заявил, что на продолжение программы финансовой поддержки Украины от МВФ будет влиять уровень независимости НАБУ, САП и Высшего антикоррупционного суда. В Фонде призывают обеспечить независимость антикоррупционных органов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK