Ученики поставили "неуд" школьной еде

Среди учеников школьное питание нравится лишь 10% опрошенных, не нравится - более 31%. Лишь 11,5% родителей отметили, что детям нравятся блюда и продукты из школьной буфета.
Ученики поставили "неуд" школьной еде
Canal3.md
 
Только десятая часть учеников довольны качеством школьного питания. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщило министерство образования и науки со ссылкой на данные опроса родителей и школьников.
 
 
По данным опроса, 51,28% детей пользуются школьным буфетом, не пользуются им 33,1%, а 15,6% сообщили об отсутствии буфета в школе. 
 
В то же время лишь 11,5% родителей отметили, что детям нравятся блюда и продукты из школьной буфета. Доля тех, кому блюда школьного буфета "скорее не нравятся" и "не нравятся", составляет 26,3%.
 
Среди учеников школьное питание нравится лишь 10% опрошенных, не нравится - более 31%. Ответы родителей показали, 63,1% детей пользуются горячим питанием в школе.
 
Согласно ответам родителей, основными причинами, по которым ученики отказываются от питания в школе, являются: невкусная и холодная пища, плохой вид и запах блюд, плохое самочувствие после еды, несоответствие особым диетическим потребностям, грязные посуда и приборы, недоверие к качеству школьных блюд, однообразное меню, полуфабрикаты, отсутствие первых блюд, плохой запах в столовой, насекомые и т.д.
 
Согласно ответам родителей, в школьных буфетах встречаются продукты и блюда, запрещенные к продаже в школах: 24,9% родителей заявили о продаже сладких газированных напитков, о кондитерских изделиях с кремами - 21,3%, о салатах со сметаной, майонезом или уксусом - 3,1%. 
 
Также встречаются случаи продажи кислого молока, мороженого, грибов. В то же время 73,9% опрошенных учеников - утверждают, что не покупают таких продуктов.
 
Среди родителей и учеников только 9% оценивают чистоту столовой на "отлично", на "хорошо" - 35%, на "удовлетворительно" - 31% и "крайне неудовлетворительно" - 25%.
 
Опрос Удовлетворенность родителей и учеников школьным питанием проводился 5-15 марта, в нем участвовали 923 учащихся и 3519 родителей из всех областей Украины и Киева.
 
Напомним, по данным опроса социологической группы Рейтинг, лишь 5% украинцев поддерживают полностью дистанционную форму школьного обучения, 75% граждан считают, что обучение необходимо проводить традиционным методом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK