Дело "вагнеровцев": В "Слуге народа" против депутатской комиссии

Арахамия считает, что деятельность спецслужб нельзя выносить в публичную плоскость
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дело "вагнеровцев": В "Слуге народа" против депутатской комиссии
кадр из видео

Председатель фракции “Слуга народа“ Давид Арахамия выступил против создания временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов возможной причастности высших должностных лиц Украины к срыву операции по задержанию наемников ЧВК Вагнера. Об этом он заявил на брифинге у стен Верховной Рады во вторник, 15 сентября.

Читай также: ГБР расследует несколько дел по “вагнеровацам“

“Я категорически против создания любой ВСК по работе спецслужб. Это не обсуждается вообще в широком контексте, для этого нужно иметь доступ к государственной тайне и получить соответствующий допуск к материалам“, - сказал Арахамия

По словам нардепа, данный вопрос, если он имеет место, нужно обсуждать в подкомитете по разведке комитета по национальной безопасности Верховной Рады, получив допуск на доступ к секретной информации спецслужб соответствующий.

Есть площадка в закрытом формате все, кто получили доступ и допуск, ознакомятся с материалами дела, всеми документами, с которыми они хотят ознакомиться, а потом могут в каком-то сжатом формате, не разглашая гостайны, сообщить об этом обществу, - заявил глава фракции СН.

Читай также: В ОГП озвучили план действий по “вагнеровцам“

Арахамия отметил, что международные партнеры Украины советуют проводить расследование именно в таком формате, раз уж возник общественный резонанс. По его словам, в цивилизованных странах операции спецслужб не стали бы рассматривать публично в парламенте.

Мне кажется очень неправильным с государственной точки зрения ставить на карту такие вещи, чтобы получить какие-то политические дивиденды, - отметил глава президентской фракции.

Смотреть с 6:30:


Напомним, ранее сообщалось, что в Украине могут создать ВСК по делу “вагнеровцев“. Сейчас проводятся консультации о целесообразности создания такой комиссии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK