Лукашенко предложил предоставить хасидам "зеленый коридор"

Белорусская сторона готова обеспечить автобусы, на которых паломники будут доставлены в Умань и обратно в аэропорт для отправления на родину.
Лукашенко предложил предоставить хасидам "зеленый коридор"
dpsu.gov.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству связаться с украинским руководством и договориться о предоставлении для хасидов “зеленого коридора“ для поездки в Умань. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщило издание Украинская правда со ссылкой на пресс-секретаря Лукашенко Наталью Эйсмонт.

Читай также: Сотни хасидов пытаются прорваться в Украину из Беларуси

По ее словам, белорусская сторона готова обеспечить транспорт. 

“К примеру, автобусы, на которых паломники будут доставлены к пункту назначения (украинским святыням) и обратно, а затем в аэропорт для отправления на родину. Все эти функции наша страна готова взять на себя и, конечно, организовать процесс максимально безопасно, в том числе для того, чтобы на ситуацию с заболеваемостью на COVID это никак не повлияло“, - сказала она.
 
В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков встретился с представителями хасидской общины относительно ситуации с паломничеством в Умани.

Читай также: В Умани против владельца скандального заведения открыли дело

Он отметил, что с уважением относится ко всем религиозным конфессиям, но из-за эпидемии необходимо ограничить проведение массовых мероприятий. 

Ограничительные меры были введены во время празднования православной Пасхи, крестного хода и других религиозных мероприятий, напомнил Аваков.
 
“Мы призываем паломников уважать украинский закон и не провоцировать ситуацию на границе нашего государства“, - заявил глава МВД.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK