В Виннице тюремщики устроили самосуд и убили заключенного

В преступлении работникам тюрьмы "помогал" другой заключенный
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Виннице тюремщики устроили самосуд и убили заключенного
ГБР

В суд направлено обвинительное заключение в отношении шести работников Винницкого учреждения исполнения наказаний №1 и одного осужденного, отбывающего наказание в госучреждении. Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Читай также: В Лукьяновское СИЗО квадрокоптером пытались доставить наркотики

Следствием установлено, что 13 июля 2019 года в учреждении исполнения наказаний погиб 59-летний осужденный. В тот день, 6 работников государственного учреждения завели его в отдельное помещение, где его избили, нанеся ему не менее 85 ударов. Во время избиения потерпевшего в действиях 5 работников учреждения исполнения наказаний содержались признаки пыток.

После совершения вышеуказанных неправомерных действий, должностные лица учреждения доставили пострадавшего в камеру, где уже другой осужденный нанес ему тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти.

Читай также: Начальник сумской колонии присваивал государственные деньги

Таким образом, 5 работников колонии обвиняются в превышении власти и служебных полномочий, которое сопровождалось причинением насилия и совершения пытки заключенного в местах лишения свободы, с целью наказания последнего за совершение им преступления (ч. 2 ст . 365, ч. 1 ст. 127 УК Украины).

Еще один работник учреждения исполнения наказаний обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которое сопровождалось причинением насилия в отношении заключенного в местах лишения свободы (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

Читай также: У служащих тюрем и колоний могут появиться видеорегистраторы

Осужденный обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 121 УК Украины).

В случае доказательства вины 5 работникам учреждения грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, еще одному работнику - лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, осужденному – наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.


Напомним, ранее сообщалось, что начальников харьковских колоний судят за хищение продуктов для заключенных. Злоумышленники присваивали замороженное мясо и рыбу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK