Безвизу с ЕС ничего не угрожает – Зеленский

Новый глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет избран в ближайшие месяцы, заверил президент.
Безвизу с ЕС ничего не угрожает – Зеленский

Безвизовому режиму Украины с Евросоюзом ничего не угрожает. Об этом сказал президент Владимир Зеленский по итогам саммита Украина-ЕС в Брюсселе во вторник, 6 октября.

"Партнеры из Европейского Союза заверили, что безвизовому режиму Украины с ЕС ничего не угрожает, а Украина четко выполняет все необходимые критерии", – сказал он на итоговой пресс-конференции после завершения саммита Украина-ЕС во вторник.

Зеленский указал, что как только позволит сложная эпидемическая ситуация с коронавирусом COVID-19, украинцы снова смогут планировать свои путешествия в страны ЕС.

Также президент заверил, что новый глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет избран в ближайшие месяцы.

"Вчера было первое заседание комиссии под руководством генпрокурора. На нем присутствовали наши международные партнеры. Это будет большой конкурс, на нем может быть несколько сотен человек. Но думаю, что в ближайшие месяцы новый независимый глава САП будет избран", – отметил Зеленский.

Напомним, накануне депутаты Европарламента написали письмо главе фракции Слуги народа Давиду Арахамии с предупреждением о возможной отмене безвизового режима из-за того, что некоторые нардепы фракции, по их данным, координируют атаки на НБУ, НАБУ и САП. Все это, по их словам, грозит Украине также потерей кредита ЕС в размере ?1,2 млрд.

Ранее посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас дал понять, что Брюссель обеспокоен возможным выводом антикоррупционных органов в Украине из-под контроля внешних кредиторов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK