Зачем нужен "легалайз": У Зеленского объяснили вопрос о каннабисе

Президент Зеленский предлагает легализовать медицинский каннабис, а не марихуану вообще
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зачем нужен "легалайз": У Зеленского объяснили вопрос о каннабисе
Фейсбук ОП

Пока в Украине медицинский каннабис остается полностью нелегальным, на территории многих стран, включая Канаду, США, Польшу и Литву, граждане могут воспользоваться принципом “каннабис - это лекарство“. Об этом говорится в комментарии Офиса президента Украины по поводу четвертого вопроса, озвученного Владимиром Зеленским для всеукраинского опроса во время местных выборов 25 октября.

Читай также: В СН объяснили, кто оплатит всеукраинский опрос Зеленского

В ОП отметили, что дискуссия вокруг легализации каннабиса в Украине с каждым годом становится всё активнее и даже перерастает в попытки регистрации соответствующего законопроекта в Верховной Рада.

Аргументы сторонников этой идеи известны: конопля без наркотического эффекта может использоваться как эффективное и легкое обезболивающее. Что особенно важно для людей с онкологическими заболеваниями, которые, пока каннабис остается нелегальным, вынуждены спасаться с помощью гораздо более тяжелых и опасных по последствиям для организма препаратов, - говорится в комментарии.

Читай также: Зеленский проведет несколько всенародных опросов

Как заявляют в ОП, применение медицинской марихуаны в государствах, это уже разрешили, демонстрирует ее эффективность также при депрессиях и посттравматическом стрессовом расстройстве, что является важным для военнослужащих, которые возвращаются домой с войны. Активно используется группа препаратов и при ряде других тяжких состояний и заболеваний. По предварительным подсчетам, не менее двух миллионов украинцев нуждаются именно в таких препаратах.

Аргументы оппонентов этой идеи также известны. Они отмечают, что под видом медицинских препаратов могут распространяться и наркотические вещества. Но эффективным является то государство, которое нивелирует риски и использует с пользой для народа все возможности, которые существуют, - отметили в ОП.

Читай также: Зеленский представил три последних вопроса всенародного опроса

В Офисе президента подчеркнули, что на обсуждение выносится вопрос легализации препаратов именно медицинского характера, которые необходимы людям, страдающим от тяжелых системных болей, тревожных и депрессивных состояний, посттравматического стрессового расстройства.


Напомним, ОП объяснил вопрос о снижении количества депутатов Рады. В ОПУ опубликовали расширенное объяснение вопроса Зеленского.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK