В Верховной Раде назвали дату создания нового состава КСУ

Эпидемия COVID-19 может внести изменения в график.
В Верховной Раде назвали дату создания нового состава КСУ
Конституционный суд Украины / Facebook

В Верховной Раде назвали дату создания нового состава КСУ (Конституционный суд Украины). Это будет от трёх до шести месяцев. Подробности рассказала Ольга Совгиря, представитель парламента в КСУ. Её слова передаёт РБК.

Читай также: Кравчук: КСУ нарушил Конституцию Украины

По словам политика, новый состав в КСУ может быть сформирован до середины 2021 года. В законах суда чётко определены все сроки. Так, подача кандидатур и проведение конкурса занимает от трёх до шести месяцев.

Однако Ольга Совгиря уточняет, что сейчас в стране наблюдается пандемия COVID-19. Она может внести в процесс формирования нового состава КСУ свои корректировки.

Читай также: НАПК отреагировало на письмо GRECO по суду

Стоит отметить, согласно поручению Кабмин занимается разработкой законопроекта о судебной реформе. В её рамках пройдёт “очистка“ судов Украины. Такое поручение ведомство получило от президента Владимира Зеленского. Он также вынес на голосование законопроект о прекращении полномочий всех судей Конституционного суда.

Как сообщалось ранее, Зеленский считает решение суда по антикоррупционному законодательству “проявлением заговора старых элит и олигархов“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK