У COVID есть три сценария, Украину ждёт один из них – профессор

Заболеваемость коронавирусом может снизиться к лету.
У COVID есть три сценария, Украину ждёт один из них – профессор
УНИАН

У COVID-19 есть три сценария развития. И один из них ждёт Украину. К чему стоит готовиться, объяснила врач-инфекционист, профессор Ольга Голубовская. Её слова передаёт “Обозреватель“.

Читай также: Когда введут “локдаун“ в Киеве: Отвечает Кличко

По словам специалиста, медицинская система Украины находится в полуколлапсе. Наблюдается нехватка кислорода и проблемы с лекарствами. Зачастую больные сами вгоняют себя в тяжёлое состояние.

Голубовская называет три сценария развития событий с эпидемией в будущем. Первый – тяжёлая ситуация с коронавирусом продлится до весны. Сезон будет очень напряжённый, а COVID будет себя чувствовать “как рыба в воде“. Затем ситуация начнёт ослабляться, как это дело было летом. В следующем сезоне коронавирус уже не будет таким агрессивным, как на этот раз.

Читай также: Как правильно носить маску: В Минздраве напомнили важные правила

Во втором прогнозе, по словам профессора, заболеваемость COVID не начнёт снижаться, а продолжит набирать обороты. Могут участиться повторные случаи заболеваемости. Что с этим делать – не знает никто, заявляет Голубовская.

Ну и самым благоприятным является третий сценарий. Так, в его рамках коронавирус за несколько лет полностью исчезнет. Подобный сценарий был с первым SARS.

“Бог его знает, как будет. Вирусы умнее нас, это мы живёт среди них и только наблюдаем, что они там придумали“, – заявила медик.

Ранее сообщалось, что в СНБО назвали области с наименьшей заболеваемостью COVID-19. Лидерами оказались Луганская и Кировоградская области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK