Главное 3 ноября: Маркив на свободе и ураганный вирус

Подборка важных новостей за прошедшие сутки.
Главное 3 ноября: Маркив на свободе и ураганный вирус
facebook.com/denisovaombudsman

Итальянский суд оправдал бойца Нацгвардии Виталия Маркива, по данным МОЗ, коронавирус в Украине распространяется, как ураган. Мы собрали основные события минувшего дня.

Читай также: Зеленский встретился с главой МККК: Что обсуждали

Украинца Маркива освободили в Италии

Военный украинской Нацгвардии Виталий Маркив был оправдан миланским апелляционным судом. Дома ждут его возвращения. Решение Италии приветствовал президент Владимир Зеленский. Он выразил признательность всем, кто боролся за свободу Маркива и за справедливость.

Глава Минздрава сравнил темпы COVID с ураганом

Министр Максим Степанов отреагировал на новый антирекорд - 8899 случаев заболевания в сутки. С 9 ноября в Украине могут ужесточить карантин. Это может быть каратин выходного дня или комендантский час с штрафами за его нарушение. В стране собрались мобилизировать усилия для недопущения развития пандемии.

Читай также: Кабмин дал 1,4 млрд грн на зарплаты шахтерам

ВР потребовала отставки членов КСУ

Нардепы призвали судей Конституционного Суда добровольно и по собственному желанию сложить полномочия. Это решение приветствовали представители разных политических сил парламента.

Читай также: В США завершилось голосование на выборах

Был принят законопроект об удаленной работе

Согласно документу, сотрудник может потребовать у работодателя разрешения на дистанционный формат работы. Это временно – до двух месяцев. Причиной могут стать действия, ущемляющие его права или содержащие признаки дискриминации на рабочем месте.

Украинцы после 14 лет смогут менять отчество

ВР приняла законопроект о смене фамилии, имени и отчества в первом и втором чтении. Документ в целом поддержало 259 народных депутатов. Он предусматривает смену отчества самостоятельно с 16 лет, а уже с 14 – при согласии родителей или попечителей. Раньше отчество можно было изменить только если отец менял имя или сведения о нем убирали из записи о рождении.


Напомним, ранее мы писали, что СБУ выявила на таможне масштабные махинации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK