Один врач на 100 пациентов: В НСЗУ рассказали, как лечат от COVID

За месяц количество госпитализированных людей выросло на 80%.
Один врач на 100 пациентов: В НСЗУ рассказали, как лечат от COVID
depositphotos.com

В некоторых регионах один врач во время своей смены может обслуживать до 100 пациентов с коронавирусом. Это связано с резким ростом заболеваемости осенью. О том, как лечат от COVID-19, рассказали в НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины).

Читай также: В Одессе родился ребёнок с COVID-19 и весом в 1,5 кг

По данным ведомства, в октябре количество госпитализированных украинцев выросло на 80%, если сравнивать этот показатель с сентябрём. Стационарное лечение пациентов оказывали 2 213 медучреждений.

Примечательно, что в октябре одна медицинская команда лечила 25 пациентов, а в сентябре – всего 16. Это при условии, что медики должны были обслуживать не больше 20 человек с COVID-19.

В некоторых регионах страны были больницы, где нагрузка на врачей была больше в несколько раз. К примеру, в Одесской инфекционной больнице на одну команду приходилось 129 пациентов. Это означает, что врач за смену обслуживал примерно 100 человек с коронавирусом.

Читай также: Украина может купить российскую COVID-вакцину

Из-за увеличения нагрузки на медперсонал было решено увеличить тарифы на оплату. Был введён коэффициент, которым высчитывают зарплату исходя из загрузки больницы. Если в месяц персонал обслуживает больше нормы, 20 человек, его оклад вырастает. К примеру, если медики обслуживали 60 COVID-пациентов, они получали в 2,16 раз больше, добавили в НЗСУ.

В ведомстве рекомендуют больницам увеличить количество команд.

Ранее сообщалось, что в Минздраве объяснили, когда можно прекращать лечение от коронавируса и уходить с самоизоляции.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK