Глава Минкульта выступил резко против "карантина выходного дня"

В Кабмине нашелся убежденный противник новых карантинных ограничений
 |  Автор: Юрий Кобзар
Глава Минкульта выступил резко против "карантина выходного дня"
Александр Ткаченко / Фейсбук

Министерство культуры и Комитет ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики сомневаются в целесообразности “карантина выходного дня“. Соответствующие заявления в Facebook сделал министр Александр Ткаченко.

Читай также: Национальный музей в Пирогово закрылся из-за COVID

По его оценке, остаться без работы рискуют сотни тысяч граждан, а экономика лишится от 2% до 4% ВВП.

“И это мы говорим в разрезе сферы культуры, хотя следует помнить, что в целом аналогичные риски и для микро, малого и среднего бизнеса“, — подчеркивает глава Минкульта.

Читай также: Локдаун в Киеве сейчас нецелесообразен – КГГА

Он также выразил сомнение, что такой карантин положительно скажется на общей статистике заболеваемости. Министр уверен, что как минимум учреждения культуры закрывать нет смысла, ведь они не являются эпицентром распространения вируса.

Контролировать соблюдение карантина в учреждениях культуры едва ли не самое простое: поток людей регулируется, рассадка определяется, то, чтобы посетители находились в масках и температурный скрингинг - постоянно отслеживается, дезинфицирующие средства всегда в доступе, - подчеркнул Ткаченко.

Читай также: В Сумах перекрыт центр города: Бизнес протестует против карантина

Поэтому закрывать сферу культуры, которая “является образцом для многих отраслей“ по выполнению санитарно-эпидемических требованиям Минздрава, по мнению министра, это решение, обрекающее государство на неизбежные потери.

Запрет на работу в выходные дни для учреждений культуры и креативных индустрий приведет к уменьшению и без того критических доходов еще дополнительно на 50% и более, - отметил министр.


Напомним, Зеленский назвал примерный срок карантина “выходного дня“. Ограничения на субботу и воскресенье позволит не вводить полный локдаун, считает президент.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK